День памяти Песняра

13.08.2023

Митинг и возложение цветов к могиле Песняра. 67 лет назад ушел из жизни народный поэт Беларуси Якуб Колас (Константин Михайлович Мицкевич). В те дни казалось, что вместе с ним уходит в прошлое целая эпоха. Однако, день памяти Песняра и сегодня собирает на Военном кладбище поклонников его творческого наследия.

• День памяти Песняра

В рамках дней памяти Якуба Коласа 14 августа состоялась кураторская экскурсия по временной экспозиции «…Не забывайте. Якуб Колас», посвященной траурной дате. На выставке можно увидеть уникальные музейные предметы: посмертную маску Якуба Коласа (авторства белорусского скульптора-монументалиста Заира Азгура), фотографии траурной процессии и телеграммы с соболезнованиями, которые редко показываются посетителям.