Литературно-музыкальный праздник прошёл во дворике Дома Коласа

14.08.2020

Торжественные мероприятия, посвящённые Медовому Спасу, стали доброй традицией Дома Коласа.

• Литературно-музыкальный праздник прошёл во дворике Дома Коласа

Белорусский Песняр был знаком с искусством добычи мёда не понаслышке: великолепным бортником был родной дядя Якуба Коласа Антон Мицкевич.

В народе с древних времен говорят: «Трудолюбивый, как пчела». И действительно, эти крошечные создания работают на удивление много. Только и слышно над цветущим садом или над гречневым полем непрерывный гуд: пчелы собирают мед – бессмертный напиток мифических богов, придававший им чудодейственную силу и выносливость, а также удивительную продолжительность жизни. Среди сельчан до наших дней сохранились остатки поклонения пчелам, или, как их еще называли, «божественным существам».

В этом отношении весьма примечателен раздел поэмы Якуба Коласа  «Новая зямля» — «Падгляд пчол». В нем рассказывается о сборе меда на пасеке главного героя произведения - Михаила.

В этом году праздник Медового Спаса состоялся 14 августа на территории мемориальной усадьбы музея Якуба Коласа в Минске. Культурно-развлекательная программа прошла в Коласовом дворике. Погода также способствовала хорошему настроению! А для тех, кто хочет всегда оставаться бодрым, во дворике музея была организована "тропа здоровья и активного долголетия”, на которой посетители получили советы по правильному питанию, познакомились с методиками лечебной физкультуры и основами использования апифитопродуктов. Маленькие посетители поучаствовали в играх и конкурсах, старшие разгадали кроссворды и викторины.