Мероприятия ко Дню народного единства

Министерство культуры Республики Беларусь

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа

Мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства

17 сентября в Беларуси отмечается День народного единства. Эта дата в 1939 году стала фактом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепилась в исторической памяти народа. В День народного единства выражается общее стремление белорусов видеть свою страну независимой, сильной, суверенной, самостоятельной. Безусловно, каждая нация нуждается в талантливой творческой личности, которая бы на высокохудожественном уровне выражала устремления народа и стала национальным пророком, предсказателем будущего родной страны. Такой знаковой фигурой для белорусов стал народный поэт Беларуси Якуб Колас. Его имя постепенно превратилось в легенду, стало символом, объединяющим нацию. Разделение Родины в 1921 году легло незалеченной раной на сердце народного поэта Беларуси Якуба Коласа - именно там, за непроходимой границей, в Западной Беларуси, осталась малая родина поэта, родные сердцу места Столбцовщины, где жили ближайшие родные, а также друзья и соратники. Только через полтора десятка лет после разлуки с родной землей пришлось Я. Коласу увидеть ее из окна вагона, когда он ехал на Международный конгресс писателей в защиту культуры в Париж в 1935 году. После долгой разлуки Колас впервые посетит Николаевщину только в конце июня 1940 года…

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа приглашает на мероприятия, посвященные памятной дате. 18, 19 и 20 сентября в течение дня состоятся необычные мастер-классы “Моя Беларусь”. О концептуальном искусстве иногда говорят, что это скорее литература, чем изобразительное искусство. Поэтому и не удивительно, что сотрудники литературного музея, вдохновившись стихотворением Янки Купалы "З кутка жаданняў" и рассказом Хорхе Луиса Борхеса "Алеф”, подготовили мастер-класс по по концептуальному рисованию "Моя Беларусь". Первое такое занятие состоится 18 сентября, и участвовать в нем будут учащиеся творческих учебных заведений Минска. Первый мастер-класс состоится 18.09. в 15 часов.

19 сентября в 14 часов в музее пройдет патриотическая концертная программа Филармонии для детей и юношества "Я горжусь, что родился на этой сказочной земле”("Моя родина Беларусь"). Дети послушают стихи известных белорусских поэтов, поучаствуют в викторине. В исполнении артистов Филармонии для детей и юношества прозвучит вокальная музыка белорусских композиторов И. Лученка, Л. Захлевного, Ю. Семеняко, С. Монюшко, Я. Голанда и других.

Предварительная запись на мастер-класс и концерт обязательна. Телефон 270-17-02.

С 18 сентября в музее начнет работу временная экспозиция из музейных фондов” Мой дом", рассказывающая о важной составляющей человеческого существования – Доме.

Сердечно приглашаем!