background

Международное сотрудничество музея

21.12.2023

  • Международное сотрудничество музея
  • Международное сотрудничество музея
  • Международное сотрудничество музея
  • Международное сотрудничество музея
  • Международное сотрудничество музея

http://www.smolensklib.ru/node/7314

20 декабря Смоленскую областную универсальную научную библиотеку им. А. Твардовского посетили научные сотрудники государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа (Минск) Елена Ивановна Жесткова и Дарья Витальевна Протасевич.

Областную библиотеку и литературный музей связывают давние партнерские отношения в сфере укрепления культурных связей между Россией и Беларусью.

В 2017 г. в рамках фестиваля «Читающая  Смоленщина» состоялась презентация экспозиции «Якуб Колас и русские писатели» Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. Это значительное событие в культурной жизни Смоленска нашло отклики в белорусской и смоленской прессе.

Визит белорусских коллег приурочен к продлению договора о совместном сотрудничестве двух организаций.

Торжественное подписание соглашения и обмен документами состоялись в  литературном музее А. Твардовского.  Директор библиотеки Ольга Евгеньевна Мальцева и заместитель директора Елена Владимировна Гаврилова пожелали коллегам из Минска успехов и плодотворной деятельности в культурных проектах, рассказали о состоявшихся совместных акциях в библиотеках Могилевской области, Витебской областной библиотеке, и запланированных мероприятиях на 2024 г.

Представители литературного музея Якуба Колоса поблагодарили участников встречи за теплый прием.

Елена Ивановна Жесткова рассказала о новой экспозиции музея «Дом Якуба Коласа», необычность которой заключается в том, что о жизни и творчестве Якуба  Коласа, памятных местах, связанных с именем великого белорусского поэта, рассказывают он сам и наш земляк, русский советский поэт Александр Твардовский.

В завершение встречи гости из Минска преподнесли  в дар библиотеке А. Твардовского факсимиле первого издания поэмы Якуба Коласа «Новая земля»,  сборники «Якуб Колас – детям», «Летопись жизни и творчества Якуба Коласа» и сборники материалов традиционных литературно-музыкальных конференций «Каласавины», посвященных поэту.