Открытие новой выставки

21.01.2021

Выставка «Уладарства холаду вяліка»: зимние мотивы в творчестве Якуба Коласа и Василия Шаранговича» откроется 26 января в 16. 00.

• Открытие новой выставки

временной экспозиции

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа приглашает на открытие временной экспозиции «Уладарства холаду вяліка»: зимние мотивы в творчестве Якуба Коласа и Василия Шаранговича», которое состоится 26 января в 16.00.

Якуб Колас — один из лучших мастеров пейзажной лирики в белорусской литературе. Более того, классик признанный художник слова, тонко и проникновенно рисующий образы родной природы, которые не могут не задевать струн души. Каждое время года в творчестве Коласа точно и реалистично передается читателям любого возраста. Зима в его произведениях — веселое время для детей со своими красивыми картинами и образами, создающими неповторимую атмосферу:

Уже над хатой, над овином

Снежинки весело играют

И сад, и дворик устилают,

Ну словно белою холстиной.

И тут тебя как подмывает —

Кожух на плечи сам взлетает,

Бежишь из хаты, как шальной,

И ног не чуешь под собой.

Новая земля

Великолепно зимняя пора передана в поэме «Новая земля», строки из которой вынесены в заголовок нашей временной экспозиции. Целые главы поэмы описывают не только зимние пейзажи, но и время рождественских праздничных дней и праздничное настроение. Яркие пейзажные зарисовки создают целостный, красивый и торжественный, образ зимы:

Мороз в кулак берет округу,

Как царь идет по полю, лугу.

И лес под тяжестью такой

Застыл, стоит, как онемелый,

Башлык надевши чистый, белый,

Поникнув буйной головою.

Новая зямля

Не менее лирично и душевно передает коласовские образы в своих графических работах народный художник Беларуси Василий Шарангович. В своих работах он тонко, с фотографической точностью визуализирует описания природы классика белорусской литературы и создает настоящие зимние шедевры с богатой образностью. Символично, что Василий Шарангович сам родился зимой, 14 января.  В этом году прекрасному художнику и педагогу Василию Петровичу Шаранговичу исполнилось 82 года. Его творчеству свойственно разнообразие графических техник и стилевых приемов, выразительность, эмоциональность и содержательность визуальных образов. Для работ художника в книжной графике характерно тонкое понимание структуры и организации конкретного литературного произведения, углубление в психологию персонажа, острое чувство гармонии элементов оформления книги. Иллюстрации  к поэме Якуба Коласа «Новая земля» являются одним из лучших примеров художественного таланта Василия Петровича.

Народный поэт и народный художник создали действительно неповторимые образы белорусской зимы, которые можно увидеть на временной экспозиции «Уладарства холаду вяліка» в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа.

В мероприятии примут участие родные и близкие Якуба Коласа и Василия Шаранговича.

Наш адрес: г. Минск, ул. Академическая, 5

Контактный телефон: (017) 270 17 02