Презентация новых книг

14.01.2021

Сегодня в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа состоялась презентация новых книг Якуба Коласа для детей, выход которых был инициирован музеем.

• Презентация новых книг

Очень приятно, что этот год начинается с пополнений фондов музея. Белорусская художница Алеся Житкевич передает музею свои работы-иллюстрации к произведениям Якуба Коласа для детей. Графические работы художницы украсили не только выставку, которая была открыта в музее песняра к 85-летию выхода в печати поэмы “Михасевы приключения”, но и книги Якуба Коласа – издания Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. Издавать произведения Якуба Коласа для детей было одним из пожеланий младшего сына Якуба Коласа Михаила Константиновича Мицкевича, который хорошо понимал их востребованность, потому что любовь к белорусскому слову, к белорусскому языку и литературе формируется именно в детстве. Директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Александр Васильевич Храмой поддержал предложение – в свет вышли поэма Якуба Коласа “Михасевы приключения”, стихотворение “Савось-проказник” и поэма “Рак-усач”, а также книга избранных стихов классика для детей. Неслучайно, что первой изданной книгой стала поэма Якуба Коласа "Михасевы приключения“, ведь прототипом главного героя был сам Михась Константинович, которому 30 января 2021 года исполнилось бы 95. Так совпало, что именно книгу Якуба Коласа "Михасевы приключения“ 1935 года издания с автографом классика русскому писателю-маринисту, автору ”Цусимы" Алексею Новикову-Прибою в начале 2021 года передала в фонды внучка песняра Вера Даниловна Мицкевич, получившая ее в дар музею от родных русского писателя. Книга с автографом пополнила одну из наиболее значимых коллекций музея и стала 94 в ряде книг с инскриптами Якуба Коласа.