Приглашаем на выставку!

23.09.2021

"Я - временный путешественник...". Выставка из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа

Шестьдесят пять лет нет с нами классика национальной литературы, учителя, мудрого человека. На рабочем столе Якуба Коласа в Доме-музее осталось все так, как было при жизни писателя: недописанное письмо русскому литератору Евгению Мазалькову, барометр, чернильный прибор, часы, остановившие свой ход 13 августа 1956 года в 13 часов 20 минут… Музей Якуба Коласа за долгие годы существования стал центром белорусской культуры, где происходят, как и при жизни песняра, творческие встречи с известными людьми. На выставке экспонируются четыре фотографии поэта, где писатель представлен в различные отрезки времени и в различных жизненных ситуациях. Фотографии были сделаны в период с 1946 по 1956 год на Пуховщине, в Минске, в Королищевичах и на Нарочи. Особое чувство вызывают личные вещи Якуба Коласа, позволяющие посмотреть на него не только как на знаменитого писателя, но и как на человека.