"Слаўны працай чалавек"

• "Слаўны працай чалавек"

Сегодня в музее состоялась творческая встреча с известным писателем, лауреатом Национальной, международных и республиканских литературных премий, председателем Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаилом Поздняковым. В гости пришли четвероклассники средней школы № 69 г. Минска. Во время презентации нового сборника "Слаўны працай чалавек " ребята отгадывали загадки, читали сложные скороговорки,получали призы от автора, активно участвовали в беседе и даже задавали вопросы Михаилу Павловичу. Детей интересовали первые стихи поэта, нравится ли ему его профессия, какие книги любит читать творец. Было приятно в музее Якуба Коласа услышать, что первое профессиональное стихотворение (не считая детских) Михаил Позняков написал, будучи студентом БГУ, после посещения Дома Песняра и был посвящен этому событию. Запомнились школьникам советы писателя: чтобы стать успешным в жизни и профессии человеком, нужно, во-первых, усердно учиться, во-вторых, много читать, и, в-третьих, быть добрым и отзывчивым человеком с чуткой душой. Интересный факт: в музее классика белорусской литературы все неслучайно: оказалось, что классный руководитель 4 "А" Марина Владимировна Яцкевич является землячкой Михаила Павловича Позднякова.
В конце встречи состоялась автограф-сессия.