Состоялась научная конференция "Коласовины"

02.10.2020

В Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа прошла XXXIV научная конференция"Коласовины".

• Состоялась научная конференция "Коласовины"

Традиция праздника "Коласовины" продолжается на протяжении уже тридцати пяти лет. Формат нынешней научной конференции был расширен: рядом с материалами по коласоведению свои работы по теме сохранения материальной культуры, в частности, памятников деревянного зодчества представили выдающиеся историки и краеведы. Белорусское коласоведение разнообразное и многогранное. За прошедшие годы не только филологи, но и историки, краеведы, музыковеды, искусствоведы и др. рассматривали творчество народного классика на высоком профессиональном уровне в русле своих отраслей знаний. Но наследие Коласа чрезвычайно богато и актуально в любые времена, поэтому по сегодняшний день ученые находят еще не рассмотренные проблемы, активно исследуют их и выносят на общее обсуждение. Заседание историко-краеведческой секции "Сохранение, музеефикация и устойчивое развитие памятников деревянного зодчества" открыл директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Александр Васильевич Храмой. С докладом "Правовые основы охраны и использования историко-культурного наследия в Республике Беларусь" выступила начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь Наталья Дмитриевна Хвир. Обсуждались и другие важные вопросы по теме. В литературоведческой секции "Коласоведение в XXI в.: результаты и перспективы" приняли участие известные языковеды, литературоведы, родные Якуба Коласа, сотрудники музея.