Традиционный праздник "Коласовины"

24.09.2020

2 октября 2020 года в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа состоится литературно-краеведческий праздник “Коласовины”, посвященный 100-летию возвращения Якуба Коласа в Беларусь после событий Первой мировой войны, предусматривающий работу двух секций: по консервации, реставрации и музеефикации памятников деревянного зодчества и по столетию возвращения Якуба Коласа на родину после событий Первой мировой войны.

• Традиционный праздник "Коласовины"

История праздника длится уже тридцать пять лет. В этом году по замыслу сотрудников музея мероприятие откроет ХХХIV научная конференция. Формат ее расширен: рядом с материалами по коласоведению свои работы по теме сохранения материальной культуры, в частности, памятников деревянного зодчества представят выдающиеся историки и краеведы.