Выставка к Международному дню фотографии

17.08.2020

Выставка «Вспоминая М. К. Мицкевича», посвящённая памяти младшего сына Якуба Коласа Михася Константиновича Мицкевича и Международному дню фотографии (ведь он был прекрасным фотографом!), открылась 17 августа на втором этаже музея.

• Выставка к Международному дню фотографии

Интересная, насыщенная на события жизнь была у Михася Константиновича. Он автор свыше 180 научных публикаций, имеет 30 патентов и изобретений. В 1980-м за достижения в области науки, имевшие большую практическую значимость, он был награждён Государственной премией Беларуси. Известен и достижениями в спорте: мастер спорта по стендовой стрельбе, имеет многочисленные награды. А с годами проявил себя и в литературе — написал книгу воспоминаний “Пад бацькоўскім дахам”. В разных изданиях печатались его статьи об интересных, малоизвестных страницах жизни классика литературы, членах его семьи. Он составитель книги, которая вышла к 130-й годовщине народного поэта Беларуси "Якуб Колас: у думках, у сэрцах, у песнях”. Написал предисловие к книге Натальи Мицкевич (спутница его жизни-дочь писателя Янки Мавра) "Доўгая дарога ад дома Янкі Маўра да дома Якуба Коласа", инициировал издание, посвященное брату Юрию, "Апалены золак", в которое включена и статья "Ліст наўздагон". Эти издания представлены на выставке.

Также можно осмотреть уникальные фотографии маленького Михася с семьей, страницу рукописи книги "Пад бацькоўскім дахам", журналы с его статьями... На стенах - фоторепортажи с мероприятий, в которых принимал участие Михась Константинович.

Младший сын Якуба Коласа стал прототипом главного героя детской поэмы Якуба Коласа "Михасёвы прыгоды” (1934), ему поэт посвятил стихи “Рагатка” (1934), “Дронік” (1935-1936), “Не тужы” (1939), “Сыну” (1942), “Михасю” (1943), “Адстану я і ў час разлукі” (1946)...

Приходите на выставку и увидите еще много интересного!