02.04.2024

• "Взаимодействие литературных музеев Минска и Нижнего Новгорода как средство укрепления культурных связей городов-побратимов"

Сегодня в музее, ко Дню единения народов Беларуси и России, происходит телемост "Взаимодействие литературных музеев Минска и Нижнего Новгорода как средство укрепления культурных связей городов-побратимов". Организатор мероприятия - Государственный литературно-мемориальный музей М. А. Добролюбова (Нижний Новгород, РФ). Участники: Матяс Ирина Владимировна, директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа (Минск, Республика Беларусь); Барановский Михаил Александрович, заведующий Литературного музея Максима Богдановича, филиала Государственного музея истории белорусской литературы (Минск, Республика Беларусь); Книга Елена Владимировна, заведующий сектором учета и хранения Фонда М. Богдановича Литературного музея Максима Богдановича, филиала Государственного музея истории белорусской литературы (Минск, Республика Беларусь); Мышковец Ирина Витальевна, ведущий научный сотрудник сектора учета и хранения Фонда М. Богдановича Литературного музея Максима Богдановича, филиала Государственного музея истории белорусской литературы (Минск, Республика Беларусь).

Темой разговора между литературными музеями Минска и Нижнего Новгорода стали направления взаимодействия с общественными организациями, учреждениями науки, культуры, образования наших стран в научно-исследовательских и научно-просветительных целях, перспективы развития сотрудничества, масштабы задач, стоящих перед музеями. Участники побеседуют о новых формах экскурсионной, научно-просветительной деятельности, обменяются инновационным опытом.