Якуб Колас и Александр Твардовский: памятные встречи

28.10.2020

В этом году отмечается сразу два юбилея, связанных с именем русского поэта, общественного деятеля Александра Твардовского – 110 лет со дня его рождения и 75 лет выхода в печать его самой известной поэмы – «Василий Теркин». Это произведение и впрямь стало главным в творчестве автора, получило всенародную любовь и признание. В связи с этим мы решили представить вашему вниманию несколько интересных фактов о знакомстве и дружбе юбиляра с классиком белорусской литературы Якубом Коласом.

• Якуб Колас и Александр Твардовский: памятные встречи

Якуб Колас и Александр Трифонович встречались не раз. Одна из таких дружеских встреч состоялась во время Второго съезда Союза писателей БССР, проводившегося 20-24 июня 1949 года в Минске. Со вступительной речью на съезде выступил Якуб Колас.

А Александр Твардовский, выступая там, отметил: "Вот в ХХ веке много ли мы можем назвать имен, которые можно было бы поставить рядом с Купалой и Коласом? Боюсь, что очень не многих. Думаю даже, что в этом отношении белорусской литературе, довольно молодой по возрасту, по времени, повезло. Произведений такого объема, как «Новая Земля» Якуба Коласа, произведений такого отражения народной жизни я просто не могу назвать».

По воспоминаниям старшего сына Якуба Коласа Данилы Мицкевича 25 июня 1949 года Александр Твардовский, совместно с украинским поэтом Андреем Малышко и Аркадием Кулешовым посетили Якуба Коласа, который встретил их во дворе возле своего дома. Якуб Колас показал гостям свою усадьбу, в том числе и купинку ржи, которую сам посадил.

Твардовский пошутил: «В Беларуси никогда не угадаешь, что тебя ждет: вот ехал к поэту, а попал еще и к агроному». Разговор продолжился в доме хозяина. В то время Твардовский был редактором «Антологии белорусской поэзии», он высоко ценил достижения белорусских литераторов, советовался с Якубом Коласом относительно содержания издания. Отметим, что Твардовский переводил на русский язык некоторые произведения Якуба Коласа, Янки Купалы, Аркадия Кулешова и других писателей, правда их было немного.

В личной библиотеке Якуба Коласа хранятся несколько книг, которые он получил в дар от Александра Твардовского. Одна из них – поэма "Василий Теркин", вышедшая в свет в Москве в 1949 году. На книге автор произведения оставил следующую дарственную надпись: «Старшему собрату по перу, народному поэту Белоруссии, дорогому Константину Михайловичу, Якубу Коласу. А. Твардовский. 23. VІ.49. Минск»

На полках личной библиотеки классика бережно хранится и еще одна книга – «Антология белорусской поэзии». О встречах Якуба Коласа с Александром Трифоновичем свидетельствует и еще один подарок – двухтомник А. Твардовского «Стихотворения и поэмы». На книге сохранилась следующая дарственная надпись: «Константину Михайловичу (Якубу Коласу) от автора. А. Твардовский. 8.VІІ.52.Минск». Книга была дарована автором в дни празднования 70-летия Янки Купалы, на которых присутствовал и русский поэт.

С чествованием памяти лучшего друга и соратника Якуба Коласа Янки Купалы связана и еще одна встреча поэтов. В фондах Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа сохранились совместные фотографии писателей на открытии памятника Янке Купале в Минске, на которых можно увидеть Александра Твардовского на трибуне во время его выступления, а также вместе с Коласом и другими гостями праздника. Среди них Л. П. Александровская, К. Симонов, К. Т. Мазуров и другие.

Встречи Коласа и Твардовского происходили не только в Минске, но и в Москве. В фондах музея в коллекции «фотодокументы» хранится фотография Якуба Коласа во время его приезда в составе белорусской делегации на II Всесоюзный съезд писателей в 1954 году. На Белорусском вокзале Якуба Коласа и других участников съезда встречал Александр Твардовский.

Даже за пределами официальных мероприятий Александр Твардовский и Якуб Колас поддерживали связь. Русский поэт присылал Якубу Коласу поздравительные телеграммы ко дню рождения и другим значимым событиям в жизни классика.

Подготовила главный хранитель фондов Василина Мицкевич.