Запрашаем да ўдзелу ў акцыі “Reading-лакацыя “Новая зямля” – чытаюць сучаснікі”

11.10.2023

Слуцкая раённая цэнтральная бібліятэка ў межах праграмы культурных мерапрыемстваў рэспубліканскай акцыі “Культурная сталіца года” у 2023 годзе ў горадзе Слуцку ініцыіравала правядзенне юбілейнай акцыі да 100-годдзя першага выдання паэмы Якуба Коласа “Новая зямля” “Reading-лакацыя “Новая зямля” – чытаюць сучаснікі”. Менавіта ў Слуцку ў 1923 годзе ў час выкладання на настаўніцкіх курсах паэт упершыню прачытаў слухачам “Новую зямлю”. Случчане запрашаюць ўсіх да калектыўнага прачытання паэмы “Новая зямля”. Гэта выключная магчымасць акунуцца ў свет беларускай паэзіі, атрымаць асалоду ад гучання вершаў-шэдэўраў і адчуць моц беларускай гісторыі. Да 18 кастрычніка трэба пацвердзіць удзел у Акцыі і ўказаць колькасць чытальнікаў. Арганізатар у адказ направіць урывак для чытання і запісу відэафрагменту, які далей будзе ўключаны ў агульны відэаролік “Новая зямля” – чытаюць сучаснікі”.

о юбилейной акции к 100-летию первого издания

Якуба Коласа «Новая земля»

«Reading-локация “Новая земля” – читают современники»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Настоящее Положение определяет порядок проведения юбилейной акции «Reading-локация “Новая земля” – читают современники» (далее – Акция) к 100-летию первого издания поэмы Якуба Коласа «Новая земля», регулирует условия, механизм организации, форму проведения и порядок участия в Акции.
    2. Акция проводится в рамках программы культурных мероприятий республиканской акции «Культурная столица года» в 2023 году в городе Слуцке.
    3. Акция посвящена 100-летию первого издания «Новай земли» Якуба Коласа.
    4. Информирование потенциальных участников акции производится по электронной почте (информационные письма), через пресс-релиз на сайте ГУ «Слуцкая районная центральная библиотека», а также сообщения в социальных сетях.

1. Цель и задачи акции

2.1. Цель:

– Воспитание патриотизма и любви к Родине через привлечение внимания к эпической поэме «Новая зямля» – настоящей хронике-энциклопедии белорусского быта, праздников, национальной кухни и традиций народа.

2.2. Задачи:

– популяризировать творческое наследие классика белорусской литературы Якуба Коласа;

– повысить интерес к чтению произведений классической и современной белорусской литературы;

– сформировать навыки критического мышления в процессе прочтения художественного произведения;

– предоставить возможность творческой самореализации личности и развития эмоционального интеллекта.

1. Организаторы и участники акции
    1. Организатор Акции – Государственное учреждение «Слуцкая районная центральная библиотека» при участии Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа и общественного объединения «Союз писателей Беларуси».
    2. Участником акции может стать как юридическое, так и физическое лицо.
    3. Акция носит открытый характер, в ней могут принимать участие учреждения и организации различных ведомств, а также зарубежные участники.
    4. Число участников акции – 100 согласно концепции «100 современников читают «Новую землю» к 100-летию первого издания поэмы».
    5. Предоставляя видеоматериал, участник акции дает согласие на публичную демонстрацию видеоролика.

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ
    1. Акция проводится с 25 сентября 2023 года по 25 ноября 2023 года.
    2. Акция проходит в формате видеомарафона. Каждому участнику необходимо записать видеоролик с прочтением отрывка из поэмы Якуба Коласа «Новая земля». Отрывок для прочтения для каждого участника будет рекомендован организатором для последующего создания общего ролика «“Новая земля” – читают современники».
    3. На предварительном этапе – со 25 сентября 2023 года по 13 октября 2023 года – организатор разрабатывает положение об Акции, определяет список потенциальных участников Акции и высылает им пакет документов в электронной форме: информационное письмо, настоящее Положение, а также обеспечивает консультирование и рекламу Акции.
    4. До 18.10.2023 года необходимо подтвердить участие в Акции и указать количество чтецов. Организатор в ответном письме отправит отрывок для прочтения и записи видеофрагмента, который далее будет включен в общий видеоролик «“Новая зямля” – читают современники».
    5. Требования к видеоролику:

– формат AVI, МOV, MP4:

– снят с помощью любой профессиональной или любительской видеотехники, включая мобильные телефоны:

– горизонтальный формат ролика:

–приветствуются необходимые для достижения художественного впечатления музыкальные, сценические, постановочные, видео- и аудиоспецэффекты.

1. Готовые видеофрагменты принимаются в электронном виде на электронную почту: info@slucklib.by, biblio_slutsk@mail.ru до 15.11.2023
    2. К видеофрагменту прилагается анкета участника (Приложение 1)

1. Итоги акции
    1. Создание видеоролика коллективного прочтения поэмы Якуба Колоса «Новая земля», который будет размещен на web-ресурсах организатора.
    2. Все участники получат электронные сертификаты в период с 1 по 15 декабря 2023 года.
    3. Информация об акции будет размещена в СМИ и на сайте организатора.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

АНКЕТА УЧАСТНИКА

1. Фамилия, отчество, имя участника__________________________
  2. Страна, населенный пункт_________________________________